Obtenir un permis de travail (IMTA) quel que soit mon poste ?

Posted on August 8th, 2017 by Claire Bouché

Puis-je obtenir un permis de travail (IMTA) quel que soit mon poste dans l’entreprise ?

En tant que ressortissant étranger, vous ne pouvez pas exercer les activités professionnelles présentes dans la liste ci-dessous :

– Directeur du personnel
– Directeur des Ressources Humaines
– Responsable des relations sociales
– Responsable du développement RH
– Responsable du recrutement du personnel
– Responsable de l’affectation du personnel
– Responsable de la gestion des carrières
– Gestionnaire du personnel
– Président-directeur général
– Spécialiste en gestion du personnel et des carrières
– Spécialiste en gestion du personnel
– Conseiller mobilité-carrière
– Conseiller du travail
– Conseiller et Psychologue du travail
– Médiateur en entreprise
– Chargé de formation
– Chargé du recrutement
– Chargé de suivi et d’évaluation
– Spécialiste de la sécurité au travail

(Régulation de l’ESDM n°31, 2013, Article 4)

En règle générale, si vous travaillez hors des métiers mentionnés ci-dessus, vous êtes éligible pour faire une demande de permis de travail (IMTA).

Posted in:Le mot des stagiaires
Tagged:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *